Klaus Konrad Pesch = Bürgermeisterkandidat der GRÜNEN

Wahl-Buergermeisterkandidat-Klaus-Pesch-Ratingen

Mareike Wingerath, Ortsverbandsvorsitzende der Ratinger Grünen, gratuliert Klaus Pesch zur Wahl als Grünen Bürgermeisterkandidaten.

Die Ratinger GRÜNEN haben bei ihrer Mitgliederversammlung am gestrigen Samstag in der Ratinger Jugendherberge ihre Kandidatinnen und Kandidaten für die kommende Kommunalwahl im Mai 2014 gewählt und ihren Bürgermeisterkandidaten nominiert.

Nach der Vorstellung der beiden Kandidaten Klaus Pesch und Bernd Schultz wurde, nach ausführlicher  Befragung der beiden Kandidierenden und anschließender Debatte, Klaus Pesch mit 67,7% der abgegebenen Stimmen gewählt. Die Debatte verlief in sachlicher, teilweise humorvoller Form und in gegenseitigem Respekt.

Auf die ersten Listenplätze zur Ratsliste wählte die Mitgliederversammlung anschließend:

  1. Susanne Stocks (Fraktionsvorsitzende, Vorsitzende Jugendhilfeausschuss)
  2. Hermann Pöhling (Stellvertrender Fraktionsvorsitzender, Vorsitzender Stadtentwicklungs- und Umweltausschuss)
  3. Barbara Esser (Schule, Kultur)
  4. Christian Otto (Stadtentwicklung, Umwelt)
  5. Elizabeth Yeboah (Soziales, Integration)
  6. Edeltraud Bell (Umwelt, Verkehr, Mitglied der Fluglärmkommission NRW)
  7. Marius Vennemann (Sportförderung, Bezirksausschuss Hösel)
  8. Abdul Ghafoor (Soziales, Integrationsrat)

Zu den Zielen der GRÜNEN in Ratingen gehört unter anderem, die Grüne Lunge Ratingens zu schützen statt Hotel-und Kongressbauten, z. B. durch ein Umweltzentrum am Blauen See,  weiter gegen die immer noch extrem steigende Belastung der Bürgerinnen und Bürger durch den Fluglärm zu kämpfen, die Stadt kinder- und altengerecht (verkehrsberuhigt, barrierefrei) zu gestalten, den Umbau auf erneuerbare Energien in Zusammenarbeit mit den Stadtwerken zu erreichen (1000 Dächer Programm) und bei allen Projekten die Finanzen der Stadt nicht aus den Augen zu verlieren.

Weiter wählte die Mitgliederversammlung wie folgt 

zur Ratsliste die Plätze:

9. Ute Meier
10. Alexander Wirth
11. Anette Schulz
12. Dirk Schölermann
13. Gitta Pokladek
14. Felix Gorris
15. Bärbel Lilie
16. Achim Deprez
17. Mareike Wingerath
18. Joachim Gremm
19. Alexander Wallau
20. Martin Tönnes

Kandidatinnen und Kandidaten in den Wahlbezirken:

701  Susanne Stocks
702  Barbara Esser
703  Ute Meier
704  Jochen Petzschmann
705  Felix Gorris
706  Joachim Gremm
707 Christian Otto
708  Joachim Deprez
709  Hubert Vonnahme
710  Alexander Wallau
711  Thomas Pokladek
712  Christos Tziotzios
713  Sabine Frölich
714  Mareike Wingerath
715  Edeltraud Bell
716  Gitta Pokladek
717  Abdul Ghafoor
718  Heike Sendt
719  Elizabeth Yeboah
720  Michael Remmert
721  Marius Vennemann
722  Andrea Kornak
723  Axel Zweck
724  Hermann Pöhling

Die Kommunalwahl findet am Sonntag, dem 25.05.2014 statt.

 

Teile diesen Inhalt:

Artikel kommentieren

* Pflichtfeld